Вы здесь

В Республике Калмыкия прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021, пятница

3 сентября на территории Республики Калмыкия при координирующей роли региональной АТК проведен ряд общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

При содействии республиканских министерств спорта и молодежной политики, образования и науки, культуры и туризма, а также Научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму Института комплексных исследований аридных территорий и органов местного самоуправления с привлечением видных региональных политических деятелей, авторитетных представителей общественных и религиозных организаций, науки, культуры и спорта (Йонтен-гелюнг, Администратор Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни"; Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; заместитель муфтия Духовного управления мусульман Калмыкии Раджаб Зияутдинов; Бадма Башанкаев, знаменитый хирург; Ольга Владимирова, чемпион мира по грепплингу, Александр Щеглов, заслуженный артист России), реализованы мероприятия в образовательных организациях в формате классных часов "Терроризм - угроза человечеству", "Вместе против террора", "Мы помним Беслан", "Эхо трагедии", "Терроризм: события и факты" и др.; минут молчания, конкурса детских рисунков на тему "Сделаем мир лучше", "Мы за мирное небо", "Нет терроризму" и др.; книжных выставок "Паутина зла: экстремизм и терроризм", "Терроризму скажем нет", "Моя Россия без террора", "Терроризм - угроза миру"; открытого урока-презентации "Нет терроризму", а также акции "Мы против терроризма". Участниками мероприятий, посвященных  Дню солидарности в борьбе с терроризмом, стали более 33 тыс. учащихся образовательных организаций республики.

В муниципалитетах республики также проведены мероприятия: раздача буклетов с информацией о Дне солидарности в борьбе с терроризмом; в районных библиотеках организованы книжные выставки "Мы против террора", "Терроризму скажем, нет", "Моя Россия без терроризма", а также уроки памяти "Эхо бесланской трагедии", информационный час "Терроризм - зло против человечества", "Терроризм угроза миру", "Мы против террора", демонстрация видеопрезентаций; в муниципальных центрах культуры и досуга организованы выставки детских рисунков, информационные стенды, посвященные памятной дате, уроки мужества "Беслан - помним, скорбим…"; показ документального фильма о событиях в Беслане, минута памяти "В небеса поднимались ангелы …" и др.

Одним из наиболее запоминающихся мероприятий в регионе явилась акция Министерства образования и науки "Мы против терроризма", в рамках которой работало несколько площадок:
"Мы за мир!" - участники изготавливали голубей - символов мира в технике оригами;
"Ладони добра!" - участники, жители города Элисты оставляли свои отпечатки ладоней на стенде как символ доброты, единства в борьбе с терроризмом;
"Мы против терроризма" - на данной площадке организована раздача материала для детей и родителей (буклеты, памятки по правилам безопасности);
"Мобильный технопарк" - для участников акции организована демонстрация видеороликов в виртуальной реальности.

Также запущен флешмоб с хештегами Акции. В завершении Акции в небо запущены 17 шаров, символизирующих 17 лет со дня трагедии.

Все участники мероприятий получили значки и маски с символом акции. Указанное мероприятие получило широкий общественный резонанс в социальных сетях и на региональном телевидении.

Не менее значимым мероприятием является акция Министерства спорта и молодежной политики "Мы против терроризма", в рамках которой проведены следующие мероприятия:
- открытый урок с учащимися Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая Пандиты с приглашением сотрудников МВД, продемонстрировавших правила поведения в случае возникновения угрозы теракта и при обнаружении взрывчатых веществ служебной собакой, проведена лекция по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму;
- Акция "Мы против терроризма!" в г. Элиста проведена в трех локациях: ул. Ю. Нейман, Аллея Героев, Культурный комплекс "Пагода семи дней". В рамках акции волонтеры раздавали жителям и гостям столицы информационные буклеты с правилами поведения в случае угрозы теракта;
- Акция памяти жертвам теракта в г. Беслан "Свеча памяти" в формате онлайн. Жители республики присоединялись к акции в прямом эфире в 18.00. час. в Инстаграм-аккаунтах Республиканского центра молодежи. В ходе мероприятия выступили сотрудники Республиканского центра молодежи, волонтеры "Вестники мира", детский хореографический ансамбль "Веснушки", Государственный хор Калмыкии им. А. Цебекова.