Вы здесь

В Республике Коми отработаны действия при установлении уровней террористической опасности

17 ноября 2022, четверг

16-17 ноября состоялось комплексное учение с сотрудниками Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и подведомственных ему учреждений. Отрабатывались действия при установлении уровней террористической опасности на территории региона. В соответствии с распоряжением Главы Республики – председателя Антитеррористической комиссии в Республике Коми учение организовано в три этапа.

На первом – оценена антитеррористическая защищённость объектов подведомственных учреждений Министерства, проверена готовность руководства и персонала объектов к проведению мероприятий при установлении уровней террористической опасности.

В ходе второго этапа отработано оповещение и доведение информации об установлении повышенного "синего" уровня террористической опасности до руководящего состава и специалистов Министерства и подведомственных учреждений. Организована работа по контролю над исполнением мероприятий. Руководители учреждений и объектов провели инструктажи по порядку действий в случае угрозы или совершения террористического акта, организовали осмотры потенциально опасных участков, а также патрулирование прилегающих территорий. Кроме того, на объектах был усилен контрольно-пропускной режим и проверены технические средства охраны, оповещения и эвакуации, пожарной сигнализации.

На третьем этапе учения задача несколько усложнилась, так как к уже проведённым мероприятиям добавилась работа по уточнению расчётов сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий террористических актов, а также технических средств и специального оборудования для проведения спасательных работ, уточнения мест для организации возможной эвакуации персонала.

Руководителями учреждений проведены дополнительные тренировки по практическому применению сил и средств, определены места, пригодные для временного размещения персонала и граждан в случае введения правового режима контртеррористической операции, а также отработана эвакуация.

"Задачи, которые ставились при проведении комплексного учения, выполнены. Участники получили практические навыки реализации дополнительных мер по обеспечению безопасности при установлении уровней террористической опасности, в управлении персоналом в нестандартных условиях", – отметил руководитель комплексного учения – Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Александр Бурцев.