Вы здесь

В Республике Саха (Якутия) проведены культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2019, вторник

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы (победных датах) России»», во исполнение пункта 2.1 Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, в целях консолидации общества, в особенности молодежи и патриотически настроенных граждан в деле противодействия терроризму, в Республике Саха (Якутия), в том числе на муниципальном уровне, организованы и проведены культурно-массовые и иные общественно-значимые мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

Основные целевые мероприятия проведены во всех общеобразовательных организациях и организациях среднего специального образования республики.

В рамках указанных мероприятий проведены тематические классные часы, школьные линейки, уроки памяти и мужества. В ходе которых всесторонне освещена тема борьбы с терроризмом, в том числе: «Терроризм угроза личности, обществу, государству», «Борьба с терроризмом», «Дети против террора», «Дорогой мира и добра». На общешкольных линейках, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом и уроках памяти, учащимся рассказано о трагедии Беслана, о примерах мужественной борьбы с терроризмом. Организованы конкурсы стенгазет, рисунков и плакатов, подготовленных детьми: «Моя Россия без террора», «Мы против террора», проведены встречи учащихся и их родителей с сотрудниками и ветеранами правоохранительных органов и представителями общественности, организованы книжные и художественные выставки: «Противодействие терроризму» и «Антитеррор. Моя безопасность», а также дискуссионные площадки для учащихся на тему противодействия терроризму, семинары и «круглые столы» на тему «Общество против терроризма», лекции, тематические встречи и иные мероприятий по антитеррористической тематике с разъяснением сущности терроризма и экстремизма. На официальных сайтах образовательных учреждений размещены тематические информационные материалы и видеосюжеты. Осуществлено освещение проведенных мероприятий в СМИ и сети Интернет. Осуществлена трансляция видеоролика «Помним Вас, дети Беслана» и распространение буклетов «Терроризм – угроза обществу».

В средних и старших классах прошли лекции, беседы и дискуссии на тему «Терроризм. Основные меры предосторожности», «Будем бдительны – защитим себя и близких», «Безопасное поведение в общественных местах».

Учащимися старших классов принято участие в мероприятиях «Свеча памяти» и «Зажги свечу», посвященное жертвам террористического акта в Беслане, а также в акциях «Голубь Мира» и «Нет терроризму».