Вы здесь

В Ростовской области проведён комплексный семинар на тему «Организация работы журналистов в условиях проведения контртеррористической операции и боевых действий»

28 июня 2019, пятница

Оперативным штабом в Ростовской области и Антитеррористической комиссией Ростовской области 28 июня 2019 года проведён комплексный семинар: «Организация работы журналистов в условиях проведения контртеррористической операции и боевых действий». Основная цель мероприятия - организация взаимодействия пресс-служб правоохранительных структур, органов исполнительной власти с представителями средств массовой информации региона.
Предусматривалась теоретическая и практическая часть занятий. Представители оперативного штаба в Ростовской области, руководители пресс-служб правоохранительных структур и регионального Правительства разъяснили журналистам систему государственного управления в области информационного противодействия терроризму и экстремизму, основные задачи Национального антитеррористического комитета, а также принципы профессионального поведения, при освещении диверсионных актов и контртеррористической операции. Кроме того, затрагивались вопросы, касающиеся специфики работы в пограничной зоне, а также освещения ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В ходе практической части мероприятия сотрудники спецподразделений продемонстрировали вооружение и технику, а также свои действия по разминированию объектов, показали порядок действий при вооруженном нападении на транспортные средства, довели слушателям правила поведения при обнаружении самодельных взрывных устройств, мин и растяжек. Спасатели ГУ МЧС России по Ростовской области обучили журналистов оказанию первой медицинской помощи, познакомили с основными аспектами повышения стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.