Вы здесь

В Саранске для студентов колледжа проведен антитеррористический урок

3 марта 2022, четверг

В Саранске для студентов государственного промышленно-экономического колледжа сотрудниками аппарата антитеррористической комиссии в Республики Мордовия и пресс-службы Управления ФСБ России проведен урок, нацеленный на повышение антитеррористической грамотности обучающихся.

Научить молодых людей противостоять опасности, сформировать у них представление о мерах предосторожности, способах защиты в экстремальной ситуации, в том числе от террористов, а также способствовать патриотическому воспитанию молодежи, формированию стойкого неприятия идеологии терроризма и привитию традиционных российских духовно-нравственных ценностей в реалиях современного времени является задачей номер один и для педагогов, и для родителей, и для органов власти, и для общества в целом.

Студенческая молодежь должна уметь систематизировать знания, анализировать информацию, принимать решения о том, как вести себя, оказавшись в заложниках, оказывать себе и окружающим элементарную помощь. На это и был направлен антитеррористический урок.

Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы и Правительства республики Светлана Юдина проинформировала ребят об основных мерах антитеррористической безопасности, в том числе о следовании правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета. Кроме того, было рассказано о работе с информацией и общении в социальных сетях, где пользователи Интернета могут контактировать с носителями любых идей, в том числе деструктивных. Студенты были ознакомлены с информационными ресурсами, направленными на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, и предостережены от ошибок, которые можно совершить в процессе восприятия информационного потока в Интернете.

Сотрудник пресс-службы УФСБ Екатерина Кондратьева акцентировала внимание обучающихся на важности проявления бдительности и осмотрительности, которые в результате могут спасти жизнь не одному человеку. Проинформировала об ответственности за преступления террористической и экстремистской направленности.

В рамках урока также были продемонстрированы антитеррористические видеоролики и обсуждены вопросы участия студентов в интернет-деятельности группы "Отвага и антитеррор" и в республиканских патриотических конкурсах, организуемых при поддержке аппарата республиканской антитеррористической комиссии.