Вы здесь

В Саранском медицинском колледже прошел антитеррористический урок

28 апреля 2022, четверг

В Саранске в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы для студентов медицинского колледжа сотрудниками аппарата антитеррористической комиссии в Республике Мордовия и пресс-службы Управления ФСБ России проведен урок, нацеленный на формирование у обучающихся стойкого неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Сотрудник пресс-службы регионального УФСБ Екатерина Кондратьева разъяснила студентам сущность понятий "тероризм" и "экстремизм", проинформировала об ответственности за преступления террористической и экстремистской направленности.

Также она акцентировала внимание будущих медиков на важности проявления бдительности и осмотрительности, которые в результате могут спасти человеческие жизни.

Заместитель заведующего отделом по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии Светлана Юдина заострила внимание студентов на умении работать с информацией и безопасно общаться в социальных сетях, избегая контактов с носителями любых деструктивных идей. Обучающимся было рассказано о признаках экстремистских материалов и разъяснено, как распознать вербовщиков террористических организаций в сети Интернет. Кроме того, студенты были ознакомлены с основными информационными ресурсами, на которых размещается антитеррористический и патриотический контент.

Консультант отдела по обеспечению деятельности АТК Ольга Ежовкина проинформировала ребят об основных мерах антитеррористической безопасности. Особое внимание было обращено на необходимость соблюдения правил поведения при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе совершения теракта и захвате в заложники.

В рамках урока также были обсуждены вопросы участия студентов в интернет-деятельности группы "Отвага и антитеррор" и в республиканских патриотических конкурсах, организуемых при поддержке аппарата "нтитеррористической комиссии в Республике Мордовия. В завершении были продемонстрированы антитеррористические видеоролики.