Вы здесь

В Саратовской области проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2018, понедельник

Ежегодно 3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом жители России чтут память жертв террористических атак, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. На территории Саратовской области в период с 29 августа по 12 сентября проведен широкий спектр общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, посвященных памятной дате.

Учреждениями культуры проведены тематические программы, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом (беседы с видеопрезентациями, часы памяти, познавательно-игровые программы, лекции). В большинстве районов области состоялись патриотические концерты. Музеями организованы передвижные выставки, проведены патриотические мероприятия «На страже Отечества», музейные занятия «День солидарности в борьбе с терроризмом».

Традиционно в библиотеках области были проведены тематические книжные выставки и организованы мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. Во всех образовательных организациях области были проведены «Уроки мужества», школьные линейки и классные часы, выставки и книжные экспозиции с привлечением сотрудников силовых структур. Участники мероприятий почтили память жертв трагических событий Минутой молчания.

Ежегодно подведомственным министерству молодежной политики и спорта области Региональным центром «Молодёжь плюс» и его филиалами с привлечением волонтеров на территории 14 муниципальных районов области проводятся мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде.

4 сентября в Саратове на территории музейно-этнографического комплекса «Соколовая гора» в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом прошла квест-игра «История подвига: Антитеррор». В рамках квеста прошла и Всероссийская акция «Капля жизни». Цель акции - проведение мероприятий у мемориалов с выступлением об угрозе терроризма в современном мире и проведении самой церемонии акции. Участники акции наполняли свои ладошки водой и поливали цветы, кустарники, деревья с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим.

Рядом муниципальных районов также была проведена акция «Капля жизни». Так, в средней школе № 30 г. Энгельса волонтеры из старших классов присоединились к этому мероприятию. Через полив цветов из «чаши жизни с водой» они напоили всех тех, кто уже не увидит голубое небо, свет солнца, зелень травы, тем самым дали жизнь новому, светлому, красивому.

3 сентября в г. Балаково на Аллее памяти состоялось открытие памятника земляку майору ФСБ группы спецподразделения «Альфа» Вячеславу Малярову, погибшему при освобождении заложников в школе г. Беслан.

В мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, также участвовали представители религиозных организаций, журналисты региональных СМИ.
В завершении мероприятий в память о погибших в небо запускали белые шары, как символы чистых невинных душ.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою невероятную жестокость. Общее горе и боль сближают людей и укрепляют их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.