Вы здесь

В Северной Осетии проведены учебные сборы для специалистов в сфере противодействия терроризму

16 мая 2023, вторник

В Доме Правительства Северной Осетии 16 мая прошли учебные сборы с участием руководящего состава органов исполнительной власти и администраций местного самоуправления районов республики, секретарей антитеррористических рабочих групп и антитеррористических комиссий муниципальных образований республики. В работе также участвовали представители территориальных управлений федеральных ведомств. Общий охват слушателей - 30 человек.

Мероприятие организовано в соответствии с поручением председателя антитеррористической комиссии в РСО-Алания Сергея Меняйло.

Предметом внимания участников сборов стали вопросы исполнения установок председателя Национального антитеррористического комитета, направленные на обеспечение безопасности объектов различных категорий, организацию деятельности по противодействию идеологии терроризма в условиях проведения специальной военной операции. Муниципальным АТК в государственной системе противодействия терроризму отводится особая роль и место. Цель таких сборов – повышение уровня компетентности руководителей и уполномоченных ответственных должностных лиц в решении поставленных НАК задач.

По словам начальника отдела по обеспечению деятельности АТК в Северной Осетии Аллана Агузарова, по результатам проведенных ранее заседаний комиссии в республике выработаны дополнительные меры и даны конкретные поручения органам исполнительной власти и муниципальным образованиям по усилению антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей. Особое внимание – социальным объектам, а также топливно-энергетического и транспортного комплексов.

– Обеспечение безопасности жителей республики – основная задача, поставленная Главой Северной Осетии, и органы исполнительной власти обязаны сделать всё, чтобы жители нашего региона были защищены от малейших проявлений экстремизма и терроризма, – сказал Аллан Агузаров.

Он также обратил внимание на имеющиеся недостатки и обозначил перечень дополнительных мер, необходимых для их устранения. В частности, органам исполнительной власти республики рекомендовано во взаимодействии с заинтересованными правоохранительными органами продолжить на постоянной основе проведение проверок состояния защищенности объектов, оценивать текущее состояние и меры по повышению эффективности работы в этом направлении идр.