Вы здесь

В школах Костромской области прошла акция "Капля жизни"

2 сентября 2022, пятница

В школах Костромской области прошла акция "Капля жизни". Она приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и посвящена событиям, случившимся в первые дни сентября 2004 года в Беслане.

Террористы захватили школу и взяли в заложники более тысячи человек – детей, родителей, учителей. Все три дня, что длилось противостояние, они находились в душном спортзале, и не могли выпить даже капли воды. Теракт унес жизни более 300 человек, в том числе почти 200 детей. Костромские школьники почтили их память минутой молчания. А после - в рамках акции "Капля жизни" - набрали воду из кувшина в ладони и полили цветы на пришкольном участке прямо из рук. Таким образом, символически поделившись водой с теми, кого уже нет. Затем на митинге перед школьниками выступили сотрудники МЧС, ветераны боевых действий и участники спецоперации на Украине. Рассказали о том, чем страшен терроризм, и как ему противостоять.

Позывной "Барс", участник спецоперациисказал ребятам: "Вы запомните только одно - у нас Родина только одна, большая. И каждый хочет оторвать от неё кусок. Но, пока мы стоим на страже, пока в нас действует патриотизм, пока мы свято верим, что наша Родина ни для кого не станет тряпкой, которую разорвут – победа будет Zа нами! Слава ВДВ!".

Дарья Веселова, ученица школы №24 г. Костромы поделилась впечатлениями: "Независимо от того, что происходит в мире, мы все желаем мира. Таким же, как и мы, всем людям. Потому что мир – это в целом добродетель, это сочувствие. И эта акция показывает, что мы неравнодушны, готовы помнить и сопереживать людям, которые переживают такие трагедии".

Программа "Вести" на телеканале ГТРК "Кострома", 2 сентября 2022 г.
Репортажи