Вы здесь

В Тамбовской области стартовало мероприятие «Твой выбор»

14 мая 2019, вторник

С 13 мая и в течение недели на территории Тамбовской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор», целями которого стали нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.
Первой ласточкой стало открытие уличной выставки «Детская организация – это я и ты!» в сквере имени Василия Петрова. Члены тамбовской городской детской организации «Юные россы» совместно с сотрудниками органов внутренних дел разместили экспозицию из десяти фотоколлажей, рассказывающих о жизни детских организаций города Тамбова. Открытие выставки сопровождалось танцевальным флешмобом под девизом предстоящего дня детских организаций «#ДетствоОбъединяет». Участие в нем приняли школьники ряда образовательных учреждений областного центра, депутаты тамбовской городской детской Думы, юные журналисты Агентства детской прессы и просто неравнодушные граждане.
В рамках проведения мероприятия «Твой выбор» сотрудники полиции совместно с представителями общественных организаций и коллег из других правоохранительных структур посещают подростковые клубы, спортивные секции, посещают по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН, проводят  разъяснительную работу с подростками и их родителями (законными представителями) об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний, проводят с учащимися разъяснительную работу об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, доводят требования российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности. Запланировано проведение ряда общественно-массовых и спортивных мероприятий с максимальным вовлечением детей и подростков.

Пресс-служба МВД России