Вы здесь

В Тюменской области прошли мероприятия, направленные на укрепление единства народов России

15 июля 2023, суббота

В поселке Центральный Заводоуковского городского округа 15 июля впервые в истории Тюменской области отметили Курултай казахов России. Национальный праздник собрал делегации казахских общин из порядка 20 субъектов страны. Почетными гостями мероприятия стали представитель Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" Назиржон Абдуганиев, губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель Федеральной национально-культурной автономии казахов России Есенгалий Ибраев.

Мероприятие открыла минута молчания в память о подвиге военнослужащих, погибших в зоне СВО, затем прозвучал гимн Российской Федерации. Флаг национального праздника Курултай казахов России поднял Нурбай Раизов, отец Героя России Жумабая Раизова, офицера-десантника из Казанского района Тюменской области, погибшего при выполнении боевой задачи на специальной военной операции.

"В нашем регионе проживают представители почти 150 национальностей. Все мы дружно живем и работаем во благо Тюменской области и России. И сегодня, когда нацизм вновь пытается поднять свою голову, представители всех народов России плечом к плечу встали на защиту нашего суверенитета и независимости. Неделю назад я был на родине Жумабая Раизова в Казанском районе. Мы вместе с его отцом Нурбаем почтили память Героя России, достойного сына казахского народа, российского офицера. Мы гордимся нашими земляками, мы гордимся всеми, кто с оружием в руках плечом к плечу сегодня защищает нашу Родину!", — сказал глава региона.