Вы здесь

В Тюменской области прошли мероприятия, посвященные Дню героев Отечества

11 декабря 2022, воскресенье

9-11 декабря в Тюменской области прошли мероприятия, посвященные Дню героев Отечества.

В своем обращении к жителям региона Губернатор Тюменской области отметил, что День Героев Отечества – памятная дата в честь выдающихся людей, внесших бесценный вклад в защиту Отчизны, укрепление могущества нашей страны.

"Среди легендарных личностей есть немало наших земляков. Они совершили мужественные поступки, доблестным трудом служили и служат Родине. Это Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Славы. Они – гордость Тюменской области и доблесть России. Мы отдаём дань глубокого уважения, с гордостью и благодарностью чествуем тех, кто удостоен этих самых высоких наград", – говорится в обращении.

В ДК "Нефтяник" состоялся праздничный концерт. Со сцены тюменцев поздравили первые лица региона и Герои России, а также митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, муфтий Центрального духовного управления мусульман России по Сибири и Дальнему Востоку Ильдар Зиганшин,  творческие коллективы.

Начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Евгений Федоткин, его заместители, офицеры и ветераны ведомства возложили цветы к мемориалу памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, на плитах которого высечены их имена, в том числе имя Героя России (посмертно).

На базе СОБР состоялось  мероприятие для учащихся школы №13 - воспитанников Детского морского центра "Алый парус", взаимодействующего с терорганом по вопросам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. В музейно-выставочном зале отряда ребята узнали об истории спецподразделения, боевом пути сотрудников и бойцах, погибших при исполнении служебного долга.

В школе имени Григория Ковальчука в поселке Винзили в День героев Отечества появилась Парта Героя, посвященная погибшему в спецоперации выпускнику, младшему сержанту Александру Одаричу, торжественная церемония прошла в рамках урока мужества "Герои нашего времени". В ней приняли участие родители военнослужащего Виктор и Елена Одарич, школьники и юнармейцы, учителя, представители «Боевого братства». Память о нем почтили минутой молчания.

Мемориальную доску погибшему в СВО Владиславу Светличному открыли в селе Демьянское. В День Героев Отечества памятную табличку установили на фасаде здания школы, в которой учился Владислав. Школьники, учителя, жители села возложили цветы. Владислав Маратович погиб 7 июля 2022 года при выполнении задач по разминированию подъездных путей к переправе в зоне проведения специальной военной операции".

Тюменские школьники посетили тематическую экспозицию в Музее истории поискового движения Тюменской области в День Героев Отечества. Выставка насчитывает около 300 экспонатов времен Великой Отечественной войны: личные вещи солдат, по которым была установлена судьба бойцов, предметы полевого быта, медицины, элементы обмундирования и вооружения Красной Армии, а также фрагменты самолета ЛаГГ-3.