Вы здесь

В Воронеже проведен круглый стол "Вопросы интеграции землячеств иностранных студентов вузов в сферу межнациональных коммуникаций региона"

3 декабря 2021, пятница

Воронеж входит в число крупных центров системы высшего образования России по подготовке специалистов для зарубежных государств. В 14 вузах областного центра обучается свыше 10 тыс. иностранных граждан.

В последний месяц уходящего года в рамках окружного форума по вопросам укрепления межнациональных отношений в молодежной среде в Воронеже проведен круглый стол "Вопросы интеграции землячеств иностранных студентов вузов в сферу межнациональных коммуникаций региона". В мероприятии приняли участие представители Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, руководители управления региональной политики правительства области, специалисты, реализующие государственную молодежную политику на территории региона, главы национальных объединений, эксперты в сфере межнациональных и межконфессиональных вопросов.

Тематика обсуждаемых вопросов затрагивала широкий круг проблем, связанных с интеграцией иностранных студентов в социокультурное пространство. Лейтмотивом выступлений являлся тезис о направленности проводимой работы на профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде, поддержание в регионе стабильной ситуации в сфере межэтнических отношений.

Участники совещания поделились положительным опытом вовлечения иностранных граждан в различные формы студенческой активности, минимизации сложностей адаптации путём их участия в деятельности интернациональных клубов, спортивных секций, творческих объединений. Рядом участников предложены новые проекты и форматы проведения мероприятий, в том числе носящие межвузовский характер.

Интеграция иностранных студентов не только через образовательный процесс, но и через совместные социокультурные проекты, демонстрация уважения их национальной и религиозной идентичности позволит повысить их "мировоззренческий иммунитет" к внешним деструктивным пропагандистским воздействиям.