Вы здесь

Вечер памяти «Беслан – 15 лет спустя», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2019, вторник

В День солидарности в борьбе с терроризмом, в Ивановском доме национальностей прошел Вечер памяти жертв террора. Мероприятие, организатором которого ежегодно выступает средняя школа №18 областного центра, приурочено к 15-й годовщине трагедии в североосетинском городе Беслане, когда в результате захвата боевиками школы погибли 333 человека, из них больше половины – дети.
Открыл Мемориальный вечер заместитель председателя Правительства Ивановской области – директор регионального Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, назвавший терроризм глобальной угрозой человечества, которую нужно искоренять в самом зародыше. «Терроризм существует не одно десятилетие. Об этом нужно помнить, это нужно знать, с этим нужно бороться. В мире регулярно совершаются террористические акты, и в России бесланская трагедия – сожалению, не единственный подобный пример. Для того, чтобы эти события не повторились, чтобы не становиться их свидетелями, мы должны их не допускать. Начиная с межличностного общения. Начиная с национальных отношений, основанных на уважении друг к другу людей разных национальностей. Начиная с себя. И сегодня – один из дней, напоминающих о необходимости бороться с терроризмом», – отметил Евгений Нестеров.
О бесчеловечной сущности терроризма и необходимости противостоять этому злу говорили в своих выступлениях собравшимся в зале школьникам Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, начальник Управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина, представители правоохранительных органов.
В ходе памятного вечера его участники вспомнили страшные дни 1-3 сентября 2004 года, выразили скорбь о погибших и отдали дань благодарности тем, кто, рискуя собственной жизнью, спасал заложников. Были показаны документальные кадры с места событий, прошла минута молчания. В завершение Вечера памяти в небо были выпущены белые шары как символ мира, свободы и надежды на безоблачное будущее.