Вы здесь

Вопросы противодействия терроризму обсудили на межведомственном совещании в Сыктывкаре

26 марта 2024, вторник

26 марта 2024 года под руководством начальника УФСБ России по Республике Коми генерал-майора Владимира Николаевича Щуровского состоялось межведомственное совещание по вопросу информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

В совещании приняли участие руководитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета, официальный представитель НАК Андрей Станиславович Пржездомский, руководитель Администрации Главы Республики Коми Дмитрий Владимирович Самоваров, члены регионального оперативного штаба и антитеррористической комиссии, представители органов исполнительной власти, руководители контролирующих и надзорных структур, а также пресс-служб территориальных подразделений силовых и иных ведомств.

Официальный представитель НАК обратил внимание участников совещания на приоритетные направления организации работы по противодействию идеологии терроризма на современном этапе, в том числе по недопущению вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность. В своем докладе он также довел требования по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму и разъяснил особенности взаимодействия пресс-служб государственных органов в условиях проведения контртеррористических мероприятий.

В рамках совещания начальник УФСБ России по Республике Коми генерал–майор Владимир Николаевич Щуровский довел до присутствующих результаты деятельности органа безопасности по линии борьбы с терроризмом. Так, в 2023 году на территории Республики предотвращено три  теракта: попытка поджога зданий УФСБ и военкомата в городе Усинске и технологического блока на территории аэропорта в г. Сыктывкаре. А уже в текущем году Управлением установлены трое несовершеннолетних жителей региона – учащихся 9-х классов средних общеобразовательных школ, распространявших посредствам электронных рассылок ложные угрозы террористического характера в отношении ряда объектов социальной инфраструктуры.

В ходе обсуждения вопросов руководитель Администрации Главы Республики Коми Дмитрий Владимирович Самоваров отметил, что совместная работа Правительства региона и территориальных подразделений федеральных органов власти позволяет реализовать комплекс мер по информационному противодействию терроризму и его идеологии на территории Республики.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры по организации своевременного и объективного информирования жителей о работе органов власти и силовых структур в области профилактики терроризма и пресечения преступлений террористической направленности.

Репортаж на телеканале «Юрган». 26 марта 2024 года
Репортажи

Репортаж на телеканале «Россия 1 Коми». 26 марта 2024 года
Репортажи