Вы здесь

Воронежским Домом молодежи организовано патриотическое мероприятие с участием Героя России

10 ноября 2021, среда

Воронежским Домом молодежи в рамках проекта "Диалоги с героями" проведена онлайн-трансляция беседы с Героем Российской Федерации Юрием Михайловичем Анохиным.

Юрий Михайлович – выпускник юридического факультета Воронежского госуниверситета, с 1983 года проходил службу в органах внутренних дел. С 1992 года, будучи заместителем начальника специального отряда быстрого реагирования Управления внутренних дел Воронежской области, неоднократно выезжал в служебные командировки в регионы со сложной обстановкой. В декабре 1999 года Ю.М. Анохин возглавил операцию по успешному освобождению лётчика, пленённого террористами в одном из регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Указом Президента Российской Федерации № 633 от 4 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе подполковник Ю.М. Анохин был удостоен звания Героя Российской Федерации. Он также награжден тремя орденами Мужества, медалями. На родине героя в Орловской области установлен прижизненный бюст.

В ходе он-лайн беседы Юрий Михайлович рассказал о своей биографии, особенностях службы в спецназе, вспомнил детали операций против наемников международных террористических операций, привел примеры боевого товарищества.

Отвечая на поступившие вопросы, Герой России дал советы молодежной аудитории по поддержанию устойчивости к внешним деструктивным воздействиям, подчеркнул важность патриотического воспитания, заключающегося не в словах, а в практических повседневных делах: необходимо быть верным товарищем, вести здоровый образ жизни и быть готовым к защите Отечества.

Видеозапись онлайн-трансляции беседы в рамках проекта "Диалоги с героями", 10 ноября 2021 г.
Документальные фильмы