Вы здесь

Встреча ветеранов боевых действий со студентами проведена в Калининграде

20 апреля 2022, среда

20 апреля состоялась встреча ветеранов боевых действий, принимавших участие в борьбе с терроризмом  со студентами и педагогами Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, молодежью региона, организованная Министерством по культуре и туризму Калининградской области совместно с Министерством по муниципальному развитию и внутренней политике области, при информационной поддержке  Пресс-службы Правительства региона. Мероприятие проводилось в рамках реализации п. 3.1.1.1 Комплексного плана противодействия идеологии терроризм в Российской Федерации на 2019-2023 годы и приурочено   к  завершению в апреле 2009 года контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Более 300 человек приняли участие в этой встрече.

"Такие встречи, на которых рассказывают, как противостоять терроризму и его идеологии, как себя вести в той или иной опасной ситуации, очень нужны, - считает руководитель регионального исполкома "Бессмертный полк России"  Александр Пахомов. - С началом специальной военной операции на Украине участились случаи анонимных звонков о готовящихся терактах, в том числе в образовательных учреждениях. Это делается для того, чтобы посеять страх среди наших жителей, особенно детей и их родителей".

Ветераны боевых действий рассказали о своём опыте в борьбе с терроризмом, подчеркнув, как важно противодействовать этому злу.

Участники встречи почтили минутой молчания память погибших от рук террористов и нацистов.

Заместитель председателя Совета ветеранов Управления ФСБ по Калининградской области Владимир Багалин рассказал о необходимости формирования антитеррористического сознания и затронул правовые аспекты противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность.

"Вы должны знать право в целом, прежде всего Конституцию Российской Федерации -  обратился к студентам Владимир Багалин. - Напомню, что эти преступления описаны в главе 24 уголовного кодекса РФ как преступления против общественной безопасности. Все эти преступления умышленные. Начинаются они с влияния на психологическое состояние человека".

Председатель местной религиозной организации мусульман "НУР" Калининграда, главный имам Ахмеджан Кадимагомедов рассказал о противодействии идеологии терроризма в религиозной среде. "Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. У нас общая история, мы должны понимать друг друга, уважать и ценить, быть всегда вместе, особенно в  трудную минуту", - сказал он. 

Мероприятие завершилось концертом студентов  колледжа для ветеранов и гостей.

Программа "Вести" на телеканале ГТРК "Калининград", 21 апреля 2022 г.
Репортажи