Вы здесь

Выставка "Терроризм – путь в никуда: история международного терроризма" прошла в Саратове

18 марта 2021, четверг

Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется глобальным размахом и отсутствием государственных границ. Противодействие  терроризму, оказание помощи его жертвам и поддержание в мире атмосферы неприятия террору требует объединения усилий всего мирового сообщества.

С этой целью, в рамках государственного задания установленного министерством культуры Саратовской области, в Государственном учреждении культуры  "Областная универсальная научная библиотека" с 18–28 марта в рамках проекта "Мир без опасности" прошла выставка "Терроризм – путь в никуда: история международного терроризма". На выставке предупреждения были представлены Федеральные законы "О борьбе с терроризмом", "О противодействии экстремистской деятельности" и прочие законодательные  документы, литература, освещающая проблемы противодействия терроризму во всех его многообразных проявлениях, монографии, официальные документы и периодические издания по истории терроризма в России и за рубежом, издания о различных видах террористической деятельности и многое другое.

Большой интерес у читателей вызвала монография А.Г. Сидоренко, Ю.В.Тихомирова "Терроризм и антитеррористическая безопасность в контексте истории и современной геополитики", в которой  анализируется сущность, источники, опасность различных видов террористических проявлений, средства и методы современного терроризма. Статья Н. Вятчанина "Международный терроризм будет мимикрировать под "гражданские" движения" по истории военной операции России в Сирии и борьбе с террористическими группировками "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", запрещенными в России. Справочное издание В.В. Красинского, В.В. Машко "Кто есть кто в международном терроризме", в котором представлены сведения о запрещённых на территории Российской Федерации международных террористических организациях, раскрыт их оперативный потенциал, доктринальные установки, тактика деятельности, показаны их роль и место в конгломерате международных террористических структур. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры В.В. Кафтана "Противодействие терроризму" посвящено научно-практическому исследованию проблем противоборства с угрозой современного терроризма. Особое внимание на выставке уделено уголовной ответственности за содействие террористам, мерам по устранению социальных основ терроризма, вопросам защиты промышленных объектов и объектов инфраструктуры от террористических воздействий. В монографии А. Черницкого "Как спасти заложника, или двадцать пять знаменитых освобождений" в эмоциональной, захватывающей манере рассказано об успешных спасениях заложников спецслужбами.

Выставка "Терроризм – путь в никуда: история международного терроризма" вызвала большой интерес у молодежи.