Вы здесь

Заместитель Директора ФСБ России принял участие в совместном заседании Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН и Комитета СБ ООН

28 февраля 2019, четверг

28 февраля 2019 года в штаб-квартире Совета Безопасности ООН (Нью-Йорк, США) заместитель Директора ФСБ России – руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета генерал-полковник Сироткин И.Г. принял участие в совместном заседании Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН и Комитета СБ ООН 1267/1989/2253.

Выступая с докладом, И.Г. Сироткин довел до членов указанных комитетов итоги работы XVII Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, которое состоялось в Москве в ноябре 2018 года.

Руководитель аппарата НАК осветил контртеррористическую повестку дня XVII Совещания, уделив особое внимание партнерскому взаимодействию спецслужб в противодействии иностранным боевикам-террористам, радикализации населения и его вовлечению в экстремистскую и террористическую деятельность.

Отдельно остановился на рассматриваемых в рамках XVII Совещания вопросах профилактики терроризма, российском опыте в данной области, реализации утвержденного Президентом Российской Федерации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

Привлек внимание к развитию Международного банка данных по противодействию терроризму – информационного ресурса, созданного в целях организации единого информационного антитеррористического пространства спецслужб.

В контексте наращивания взаимодействия участников XVII Совещания в сфере международной информационной безопасности проинформировал о новой российской контртеррористической инициативе, направленной на обеспечение законного доступа спецслужб и правоохранительных органов к зашифрованному информационному обмену террористов.

Особо отметил, что работа XVII Совещания продемонстрировала всестороннюю поддержку его участникам деятельности СБ ООН в борьбе с терроризмом.

По материалам официального сайта ФСБ России