Вы здесь

Занятие по профилактике экстремизма среди молодежи проведено в Тамбове

18 февраля 2021, четверг

18 февраля в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина проведено первое социально-адаптационное занятие на тему "Асоциальное поведение и формы его проявления", подготовленное в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы.

На занятии, организованном при поддержке аппарата антитеррористической комиссии в Тамбовской области, присутствовали учащиеся профильных классов университета. Цель мероприятия – сформировать идеологию неприятия экстремизма и терроризма у молодежи, а также оказать адресное профилактическое воздействие, осуществляемое с привлечением представителей заинтересованных органов власти, общественных организаций, а также психологов.

Докладчиками на занятии выступили начальник отдела по противодействию терроризму аппарата главы администрации Тамбовской области Ю.А. Смольянинов, директор Центра исследования социальных девиаций ТГУ Н.А. Уточкин, член Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Воробьев А.В., кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой общей и клинической психологии Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина Т.В. Юрьева и заместитель директора спортивного клуба ТГУ имени Г.Р. Державина А.Н. Рыбин.

Приглашенные эксперты рассказали об особенностях асоциального поведения, разнообразных и не всегда легко определимых формах его проявления, обсудили с участниками сложившуюся ситуацию в рамках региона, познакомили их с нормативной правовой базой и мерах ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность.