Вы здесь

Заседание совета по межнациональным отношениям при Губернаторе проведено в Нижегородской области.

16 июня 2022, четверг

16 июня в Нижнем Новгороде состоялось первое заседание совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Нижегородской области. Провел заседание заместитель главы региона Андрей Гнеушев.

Совет создан по поручению Президента России и утвержден распоряжением губернатора Нижегородской области 28 февраля 2022 г. В его состав вошли руководители и представители национально-культурных объединений области, принимающих участие в реализации государственной национальной политики.

На заседании совета были рассмотрены вопросы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма, состояния миграционной ситуации в регионе, реализации просветительских и образовательных мероприятий, посвященных культуре народов России, в общеобразовательных организациях и высших учебных заведениях.

"Актуальность создания совета обусловлена тем, что в последнее время наша страна сталкивается с попытками расколоть общество по религиозным и национальным признакам. В этой связи развитие взаимодействия государственных институтов, сохранение уникальных добрососедских отношений, борьба с экстремизмом, недопущение раскола общества – вот те задачи, которые представляются для нас наиболее важными. Искренне уверен, что совет станет действенным механизмом в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений", – отметил Андрей Гнеушев.

"В регионе сформирована эффективная практика взаимодействия органов региональной и местной власти, правоохранительных структур и институтов гражданского общества. Безусловно, важную роль в гармонизации межнациональных отношений играют профильные программы Правительства Нижегородской области, направленные на этнокультурное развитие народов области. Стало доброй традицией проведение в Нижнем Новгороде мероприятий всероссийского и международного уровней, ориентированных на обмен опытом субъектов по лучшим практикам в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений", – отметил заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Дмитрий Кабайло.