Вы здесь

Житель Вологодской области осужден за финансирование терроризма

3 ноября 2021, среда

В результате проведенных Управлением ФСБ России по Вологодской области мероприятий, выявлен житель г. Бабаево 1998 года рождения, являющийся приверженцем радикальных течений ислама. Установлено, что в течение 2020 года он неоднократно перечислял денежные средства на счета  международных террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Хайят Тахрир аш-Шам" для приобретения боевиками оружия, боеприпасов, предметов обмундирования и экипировки.

Кроме того, мужчина публично размещал в открытом доступе в сети Интернет видеоматериалы, пропагандирующие терроризм и содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности.

Следственным подразделением УФСБ России по Вологодской области проведено расследование четырех преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 (финансирование терроризма) и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма).

2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в г. Вологде признал собранные доказательства достаточными для вынесения подсудимому обвинительного приговора. С учетом признания вины и активного способствования расследованию преступления, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет с отбыванием первых двух лет наказания в тюрьме, а оставшейся части в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в сети Интернет на срок два года.

Верховный Суд Российской Федерации в рамках рассмотрения апелляционной жалобы оставил приговор без изменения. Приговор суда вступил в законную силу.

ТРК «Русский Север», программа «Время новостей»
Репортажи

Телеканал «Россия 1» (филиал ФГУП ВГТРК – ГТРК «Вологда»), программа «Вести – Вологодская область»
Репортажи