Вы здесь

В Кузбассе обсуждены вопросы профилактики деструктивного поведения в молодежной среде

22 октября 2020, четверг

22-23 октября в Кемеровской области – Кузбассе в целях обобщения передового опыта профилактики терроризма, экстремизма и наркомании в молодежной среде Министерством туризма и молодёжной политики Кузбасса совместно с ГАУ "Агентство развития общественных проектов и инициатив Кузбасса" проведена Школа профилактики деструктивного поведения в молодежной среде.

В работе Школы в режиме видеоконференции приняли участие более 250 человек: специалисты органов по делам молодежи и управлений образования, специалисты образовательных организаций, осуществляющих профилактическую работу на территории муниципалитетов, волонтеры и представители студенческих отрядов охраны правопорядка.

Участники обсудили современные методы работы с молодежью в рамках профилактики терроризма, экстремизма, наркомании, обменялись опытом психолого-педагогической поддержки подростков с высоким риском деструктивного поведения; обсудили восстановительный подход и службу примирения в системе профилактики деструктивного поведения в образовательном пространстве.

В ходде мероприятия проведены лекции по по организации профилактической работы в молодежной среде. Рассмотрены вопросы выявления участников деструктивных сообществ, признаки, по которым публикацию, или даже комментарий, можно отнести к террористическим и экстремистским, современные технические средства, позволяющие оперативно выявлять и привлекать к ответственности авторов террористических и экстремистских высказываний и постов.

На примерах продемонстрирована российская антитеррористическая и антиэкстремистская практика, осуществляемая, в том числе, в виртуальном пространстве. В научно-обозревательных целях продемонстрированы визуальные материалы, явившиеся основанием для возбуждения уголовных дел по ряду антитеррористических и антиэкстремистских статей УК РФ, а также символика запрещенных в России террористических и экстремистских организаций.

Обсуждены опыт психолого-педагогической поддержки подростков с высоким риском деструктивного поведения.

Подготовлены методические материалы для специалистов по работе с молодежью.