Вы здесь

В Салехарде прошло заседание окружной антитеррористической комиссии

19 июня 2020, пятница

Заседание провёл Губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов.
Присутствующие обсудили актуальные для Ямала вопросы, касающиеся безопасности объектов транспортной инфраструктуры региона и совершенствования работы по противодействию идеологии терроризму.
Выступающими отмечено, что в автономном округе, организаций, ставящих перед собой террористические цели не выявлено. Совместными усилиями не допущено террористических актов и резонансных преступлений экстремистского характера.
С уязвимой категорией населения, попавшей в той или иной степени под влияние преступной идеологии, под контролем правоохранительных органов проводится индивидуальная профилактическая работа.
За два последних года не допущено выездов жителей округа для участия в незаконных вооруженных формированиях.
Совместная работа органов власти и правоохранительных органов по предотвращению преступлений террористической направленности будет продолжена.
В соответствии с данными поручениями главы муниципальных образований и заинтересованные органы власти должны сосредоточиться на взаимодействии с национальными общественными объединениями, работе с подростками, которые подверглись деструктивному психологическому воздействию сторонниками террористической идеологии. 
Учреждениям образования рекомендовано проводить мероприятия с учащимися на тему безопасного поведения в Интернете.
Участникам антитеррористической комиссии поручено принять необходимые меры по реализации поручений Правительства РФ в сфере безопасности многоквартирных жилых домов и гостиниц.
Кроме того, рекомендовано усилить работу по совершенствованию антитеррористической защищённости аэропортовой инфраструктуры, железнодорожного транспорта, объектов жизнеобеспечения.
Дано поручение обеспечить необходимые меры безопасности в местах массового пребывания людей и на объектах, задействованных при проведении общественно-политических мероприятий.