Вы здесь

Интервью руководителя аппарата АТК в Республике Коми Александра Бурцева

3 сентября 2020, четверг

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. О том, какие меры принимаются в Коми для противодействия терроризму и экстремизму «Республике» рассказал председатель регионального Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в республике Александр Бурцев.
– Первого сентября дети наконец-то пошли в школу после долгого периода дистанционного обучения и летних каникул. Какие основные правила безопасного поведения за стенами родного дома, на ваш взгляд, должны напомнить им родители?
– Я уверен, что такие правила полезно вспомнить и самим родителям. Все они, напомню, есть в открытом доступе на сайте Национального антитеррористического комитета, на официальном портале республики в разделе «Деятельность Антитеррористической комиссии в Республике Коми». Эти материалы проверены специалистами, им можно доверять.
Мы только что говорили о том, что идеология террористических организаций «перебралась» в интернет. Там постоянно ведут поиск возможностей для вовлечения молодежи в преступную деятельность, для вербовки юношей и девушек. В связи с этим родителям необходимо уделять особое внимание тому, как их дети используют интернет, какие сайты и группы в соцсетях посещают. Необходимо убедить ребенка рассказывать взрослым о любых угрозах, которые поступают к нему по интернету, о любой настораживающей информации, на которую он наткнется. Информацию о том, как распознать вербовщика террористов, опасный контент, пожаловаться на противоправный материал также можно найти на официальном портале в разделе «Деятельность Антитеррористической комиссии в Республике Коми».
За время самоизоляции и дистанционного обучения значительная часть нашей жизни переместилась в интернет, и, еще раз подчеркну, контроль над общением ребенка в виртуальном пространстве очень важен. Но нельзя забывать и о его реальных друзьях, интересах вне сети. Родителям необходимо знать, где находится их ребенок, как и с кем проводит свободное время.
Следует напоминать детям и основные правила безопасности. Во-первых, классическое – не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать от них «подарки», а также сумки, свертки, коробки и прочие подозрительные предметы. Несовершеннолетние должны понимать, что о любом подозрительном предмете, о любой подозрительной ситуации надо немедленно сообщать взрослым. Если речь идет о школе – директору.
Конечно, будет очень хорошо, если взрослые прислушаются к этим рекомендациям и напомнят детям правила безопасности – слова, сказанные родным человеком, произведут на ребенка более сильное впечатление. Ученики среднего и старшего звена со всей необходимой информацией могут ознакомиться самостоятельно: в учебных заведениях республики всех уровней размещены информационные плакаты и памятки по действиям при угрозе совершения или совершении террористического акта на объекте
Аппарат Антитеррористической комиссии ежегодно осуществляет изготовление и распространение печатной продукции антитеррористической тематики. В этом году уже изготовлено 10,5 тысячи экземпляров, сейчас проходят необходимые процедуры по изготовлению еще 14 тысяч экземпляров. Эти материалы направляются в муниципальные и государственные учреждения по всей республике.
– Ежегодно в День солидарности в борьбе с терроризмом в образовательных учреждениях проводятся тематические мероприятия. Что бы вы сказали школьникам, если бы вдруг оказались на таком мероприятии? Как охарактеризовали бы терроризм и террористов?
– В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне отдают дань памяти соотечественникам, погибшим в Беслане, в театральном центре на Дубровке в Москве, в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино и столичном метро, в городском транспорте в Волгограде и в Санкт-Петербургском метрополитене.
Говорить о терроризме непросто, но необходимо, чтобы даже дети знали, насколько это ужасное и разрушительное явление. Там, где террор, там смерть, искалеченные люди.
Террористические акты не только влекут за собой человеческие жертвы и материальные потери, но и создают ситуации для зарождения вражды между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Террористы – это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они – преступники, хотя очень часто прячутся за красивыми словами. Но этим словам верить нельзя.
Надо понимать, что от действий террористов страдают невинные люди, которые идут на работу, посещают культурные центры или просто спят в своих домах. Одно мгновение – один взрыв – сотни и тысячи разрушенных жизней.
Распространению терроризма способствуют низкие моральные качества и аморальный образ жизни молодых людей и подростков, которых организаторы терактов вербуют за деньги для исполнения актов террора. Беспечность, безразличное отношение некоторых граждан к образу жизни и поведению людей, опустившихся на дно жизни. Невнимательность и безразличие к подозрительным предметам, которые могут оказаться взрывными устройствами.
Важно помнить, что терроризм можно одолеть лишь сообща. Российская история и весь мировой опыт говорят о том, что для эффективной борьбы с терроризмом нужна консолидация общества и государства, участие каждого гражданина в борьбе за безопасность Отечества. Сегодня жизненно важна общественная, гражданская поддержка борьбы с терроризмом до полной победы над ним, до полного исчезновения этого чудовищного явления.

Программа «Время новостей» на телеканале «Юрган». Выпуск от 3 сентября 2020 года
Репортажи