Вы здесь

12 июля 2018 года оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение

12 июля 2018, четверг

Оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Минеральные Воды-Сигнал-2018», основной целью которого ставилось совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с антитеррористической комиссией края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местной власти при возникновении террористических угроз на территории Ставропольского края, а также при проведении контртеррористической операции на объекте железнодорожного транспорта.

Согласно замыслу учения в ОШ НАК в СК поступила информация о взрыве 12 июля в 08.00 в здании железнодорожного вокзала «Минеральные Воды» неустановленного взрывного устройства, в результате которого имеются пострадавшие и захвате 10 заложников в вагоне пассажирского поезда «Владикавказ-С.Петербург». Позднее, на привокзальной площади обнаружен автомобиль с самодельным взрывным устройством. В 09.30 под угрозой жизни заложников и подрывом вагона поезда преступниками выдвинуты требования к руководству государства.

В целях предотвращения совершения других террористических актов антитеррористической комиссией края совместно с оперативным штабом организовано осуществление дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства в соответствии с критическим уровнем террористической опасности.

Для пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником УФСБ России по СК принято решение о проведении в границах г. Минеральные Воды Ставропольского края контртеррористической операции (КТО) и введении правового режима КТО на части территории г. Минеральные Воды.

В ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни удерживаемых террористами заложников и невозможности пресечения деятельности террористов иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого преступники нейтрализованы.

Действиями группировки сил и средств ОШ в СК ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.

В ходе проведенного КШУ, на уровне принятия решений и их документального оформления, отработаны вопросы взаимодействия с государственными органами по вопросам условного освещения в СМИ информации о преступлениях террористической направленности и проведении КТО, с субъектами транспортной инфраструктуры по условному установлению (отмене) уровней транспортной безопасности, с операторами связи по условному приостановлению (возобновлению) оказания услуг связи в районе проведения КТО.