Вы здесь

Антитеррористические учения в Кировской области

27 февраля 2020, четверг

Оперативным штабом в Кировской области под руководством начальника УФСБ России по Кировской области генерал-майора Мочалова С.Г. 27.02.2020 проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Сигнал-2020» на объекте инфраструктуры железнодорожного транспорта. В учении приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, СУ СК, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН, Управления Росгвардии, органов исполнительной власти Кировской области и местного самоуправления, а также руководство Кировского региона Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
В ходе учебной контртеррористической операции отработан порядок действий по освобождению заложников и осуществлены мероприятия, в том числе боевые, по нейтрализации преступников, в результате которых заложники освобождены, четверо террористов нейтрализовано, один – задержан.

В ходе учения особое внимание было уделено вопросам организации взаимодействия территориальных органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кировской области при минимизации и ликвидации последствий террористического акта с применением химически опасных веществ.

Проведена оценка готовности руководящего состава подразделений ведомств, принявших участие в учении, к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта и проведению конттеррористической операции.

Оперативным штабом в Кировской области действия служб и подразделений, задействованных при проведении антитеррористического учения, оценены положительно. Все задачи, поставленные в ходе учения, выполнены в полном объеме.