Вы здесь

Командно-штабное учение в Приморском крае

17 ноября 2015, вторник

Оперативным штабом в Приморском крае 17 ноября 2015 года завершено плановое командно-штабное учение, направленное на создание системы мер антитеррористической защищенности на объектах массового пребывания людей,  пресечения возможного террористического акта, а также ликвидации и минимизации его последствий. Учение проводилось в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета,  утвержденным директором ФСБ России.

Учением предусматривалось привлечение всей группировки сил и средств Оперативного штаба в Приморском крае из числа силовых ведомств, органов власти и управления.

По легенде КШУ на территорию Приморского края проникла группа неизвестных и осуществила захват граждан на одном из объектов культурной  инфраструктуры краевого центра во время проведения массового мероприятия. Преступники выдвинули ряд заведомо невыполнимых политических требований, угрожая убить заложников в случае их не выполнения, и от дальнейших переговоров отказались.   

Получив указанную информацию, оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий. На данном этапе отрабатывались все возможные варианты разрешения кризисной ситуации, при этом основное внимание уделялось эффективности, слаженности действий задействованных структур и готовности эффективно пресекать угрозы террористического характера.

После безуспешных попыток склонить террористов к прекращению преступной деятельности было принято решение о силовом варианте обезвреживания бандгруппы.

В результате проведенной операции террористы были нейтрализованы.

По оценке руководителя Оперативного штаба все участники учения с поставленными задачами справились, личный состав задействованных  структур продемонстрировал высокий уровень выучки и профессионализма.