Вы здесь

Масштабные антитеррористические учения прошли 19 июня в Рыбновском муниципальном районе Рязанской области

20 июня 2019, четверг

По сценарию, около 8:30 группа вооруженных преступников напала на стоявший у пристани с. Константиново Рыбновского муниципальном районе Рязанской области прогулочный теплоход, который после этого начал движение в сторону областного центра. В ходе телефонных переговоров злоумышленники потребовали доставить в речной порт г. Рязани группу осужденных террористов, отбывающих наказание в колониях области. Заключенных планировалось обменять на заложников.

Вскоре захваченное речное судно подошло к шлюзовой камере гидроузла «Кузьминск». Террористы потребовали пропустить теплоход по р. Оке. От дальнейшего ведения переговоров они отказались.

Во время пропуска захваченного речного судна в шлюз плотины было проведено боевое мероприятие, благодаря которому преступников удалось нейтрализовать, а заложников освободить. Пострадавшим оказали медицинскую помощь и организовали их доставку в Рыбновскую районную больницу.

В мероприятии были задействованы силы и средства региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, Росгвардии, Следственного комитета, Рязанского линейного отдела МВД России на транспорте, Рязанского гарнизона, Правительства Рязанской области и администрации Рыбновского муниципального района, а также сотрудники гидроузла «Кузьминск».