Вы здесь

На территории Бурейской ГЭС прошли антитеррористические учения

10 августа 2018, пятница

10 августа 2018 года на территории Бурейской ГЭС проходит заключительный этап антитеррористических учений.

В них принимают участие представители подразделений Федеральной службы безопасности, органов  внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, Росгвардии, федеральных органов специальной связи, воинских частей и соединений, ДВОКУ, Амурского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнегро России, Правительства Амурской области, администрация Бурейского района и п.Талакан, руководство филиала ПАО «РусГидро» - «Бурейская ГЭС».

Всего в учениях задействовано более 500 сотрудников различных органов исполнительной власти, свыше 60 единиц различной техники, в том числе  бронетранспортёры, вертолёт, беспилотные летательные аппараты.

В ходе учений особое внимание  уделено решению конкретных задач по управлению контртеррористической операцией и ликвидации последствий теракта на объектах гидротехнических сооружений.
По легенде заключительного этапа, «9 августа группой вооруженных лиц совершена попытка прорыва на территорию Бурейской ГЭС. Преступники блокированы, территория Бурейской ГЭС оцеплена, движение людей и автомобильного транспорта временно ограничено.

Руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Полтаробатько Андрей Валерьевич: «Учения проводятся в три этапа с последовательной отработкой задач по выявлению условий подготовки и проведения террористических актов на объектах Бурейской ГЭС, а также по проведению комплекса оперативно - разыскных мероприятий по поиску  учебной диверсионно-террористической группы и нейтрализации «террористов».

Учения такого масштаба показывают готовность группировки оперативного штаба к выполнению задач в реальной обстановке. Именно в таких условиях происходит отработка взаимодействия наших ведомств».

Подведение итогов и оценка действиям всех участников учений будет дана на заседании оперативного штаба в Амурской области. Также будут выработаны рекомендации по совершенствованию антитеррористической защищенности важного объекта дальневосточной энергетической инфраструктуры.