Вы здесь

На территории г. Калтана Кемеровской области проведено командно-штабное учение «Молния – 2018».

3 октября 2018, среда

03 октября 2018 года на территории г. Калтана Кемеровской области по плану Национального антитеррористического комитета под руководством оперативного штаба в Кемеровской области проведено командно-штабное учение «Молния – 2018».

По замыслу учения, в районе ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» неизвестными осуществлено вооруженное нападение на контрольно-пропускной пункт с последующим проникновением на территорию предприятия. Имелись пострадавшие и погибшие. В заложниках у преступников находилось 10 работников ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС». Для ведения переговоров преступники потребовали главу г. Калтана. В подтверждение серьезности своих намерений остановили работу подстанции 110 кВ, питающей г. Калтан, пгт Мундыбаш и п. Темиртау Таштаголького района.

Условные террористы выдвинули требования о том, что им необходимо предоставить денежные средства в размере 50 миллионов долларов. Также они потребовали вывести российские войска из Сирии в течение двух часов. 

В результате оперативным штабом в Кемеровской области принято решение о штурме заблокированного террористами здания, в ходе которого угроза, исходящая от учебных объектов, была локализована. 

В рамках учений отрабатывались мероприятия, направленные на эвакуацию населения, практическую отработку вопросов организации и осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта на предприятии повышенной опасности.

В учении принимали участие силы и средства группировки оперативного штаба в Кемеровской области (ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардия, администрация Кемеровской области, другие органы исполнительной власти), перед которыми ставились многочисленные по степени сложности задачи, общим результатом стало их качественное решение. Подведенные оперативным штабом итоги показали, что цели и задачи, поставленные перед участниками учений, достигнуты и оцениваются положительно.

Программа «Наши Новости». 3 октября 2018 года
Репортажи