Вы здесь

На территории Кызылского района Республики Тыва проведено антитеррористическое тактико-специальное учение «Молния – Каа-Хем».

19 мая 2017, пятница

В период с 15 по 19 мая 2017 г. на территории Кызылского района Республики Тыва при координирующей роли оперативного штаба в Республике Тыва проведено антитеррористическое тактико-специальное учение «Молния – Каа-Хем».

Согласно легенде учения, группой неустановленных вооруженных лиц в здании столовой на территории общества с ограниченной ответственностью «Тувинская горнорудная компания» совершен захват «заложников» из числа работников предприятия.

В экстренном порядке собран оперативный штаб. Предприняты первоочередные меры по пресечению теракта. Группировка сил и средств оперативного штаба приведена в полную боевую готовность.

В ходе переговорного процесса «террористы» назвались представителями одной из международных террористических организаций, а также выдвинули неприемлемые требования политического характера под угрозой расстрела «заложников» и подрыва здания.

С учетом сложившейся обстановки оперативным штабом принято решение о проведении мероприятия по освобождению «заложников» и нейтрализации «террористов». На практике отработаны вопросы эвакуации персонала и иных граждан с территории объекта, развертывания лагеря в полевых условиях для организации работы оперативного штаба и приданных сил и средств, а также оказания первоочередной медицинской помощи пострадавшим от теракта и пожаротушения.

В учениях было задействовано более 500 военнослужащих и сотрудников территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСО, ФСИН и СУ СК России. В ходе учения под руководством оперативного штаба реализованы совместные действия правоохранительных органов, республиканских и муниципальных учреждений по вопросам ситуационного реагирования на возникающие террористические угрозы и проверена готовность сил и средств, привлекаемых к проведению контртеррористической операции.

Начальником Управления ФСБ России по Республике Тыва – руководителем оперативного штаба в Республике Тыва полковником Щуровским В.Н. действия участников учения оценены положительно, поставленные учебные цели и задачи тактико-специального учения достигнуты.

Программа «Новости» на телеканале «ГТРК Тыва». 23 мая 2017
Репортажи

Программа «Новости» на телеканале «Новый век». 23 мая 2017
Репортажи