Вы здесь

На территории Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского района под руководством оперативного штаба в Кемеровской области проведено тактико-специальное учение «Пункт – 2018»

4 августа 2018, суббота

3-4 августа 2018 года на территории г. Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского района по плану Национального антитеррористического комитета под руководством оперативного штаба в Кемеровской области проведено тактико-специальное учение «Пункт – 2018».

По замыслу учения, в районе площади торжеств им. Мазикина в г. Ленинске-Кузнецком Кемеровской области произошел взрыв, в ходе перепроверки полученной информации установлено, что подорвано взрывное устройство. В результате взрыва 5 человек получили ранения различной степени тяжести, у 2-х из них несовместимые с жизнью.

Затем на спецавтомобиль, осуществлявший транспортировку из ИК-44 (г. Белово) в лечебное учреждение г. Ленинска-Кузнецкого двух заключенных, осужденных за преступления террористической направленности, было совершено нападения неизвестных. В итоге заключенные сбежали, после чего скрылись в старом здании бывшей школы д. Бердюгино Крапивинского района. В результате реализованного оперативным штабом в Кемеровской области комплекса оперативно-разыскных мероприятий условные террористы были ликвидированы.

Во время реализации замысла учения «Пункт – 2018» поступали анонимные звонки с угрозами взрывов в административных зданиях г. Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского района. В кратчайшие сроки сотрудниками органов внутренних дел был организован осмотр всех зданий и прилегающей территории, взрывных устройств обнаружено не было, дополнительно эвакуация людей не проводилась.

В ходе учений отрабатывались мероприятия, направленные на эвакуацию населения, практическую отработку вопросов организации и осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта в населенном пункте.

В учении принимали участие силы и средства группировки оперативного штаба в г. Кемерово (ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардия, администрации Кемеровской области, другие органы исполнительной власти), перед которыми ставились многочисленные по степени сложности задачи, общим результатом стало их качественное решение. Подведенные оперативным штабом итоги показали, что цели и задачи, поставленные перед участниками учений, достигнуты и оцениваются положительно.

Программа «Вести-Кузбасс» на телеканале «Россия 1», 8 августа 2018 года.
Репортажи