Вы здесь

На территории Петрозаводского городского округа оперативным штабом в Республике Карелия проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение

26 февраля 2020, среда

26 февраля 2020 года на территории Петрозаводского городского округа оперативным штабом в Республике Карелия проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение на объекте социальной инфраструктуры – кинотеатр «Мираж-Синема» ТРЦ «Тетрис».
Основной целью учения являлось совершенствование взаимодействия оперативного штаба с антитеррористической комиссией республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления при возникновении террористических угроз на территории Республики Карелия, а также проверка координации действий субъектов антитеррористической деятельности при проведении контртеррористической операции.
По легенде учения группа неизвестных лиц захватила в кинотеатре «Мираж-Синема» ТРЦ «Тетрис» заложников из числа гражданских лиц и под угрозой применения химически опасного вещества выдвинула требования к органам власти.
В результате проведенных в рамках КТО мероприятий «террористы» были нейтрализованы, удерживаемые ими заложники освобождены.
В ходе антитеррористического учения отработаны вопросы взаимодействия всех подразделений, задействованных в учебной КТО по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий. По оценке руководства оперативного штаба поставленные в рамках учения задачи выполнены в полном объеме.
С учетом отмеченных в ходе учения замечаний, подразделения органов власти нацелены на реализацию ряда мер, направленных на совершенствование совместной работы в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной угрозой совершения или совершением террористического акта.

Программа «Вести-Карелия» на телеканале «Россия 1». 26 февраля 2020 года
Репортажи

Программа «Новости Карелии» на телеканале «Сампо ТВ 3600». 26 февраля 2020 года
Репортажи