Вы здесь

На территории Петрозаводского городского округа оперативным штабом в Республике Карелия проведено плановое антитеррористическое тактико-специальное учение

28 февраля 2019, четверг

С 27 февраля по 28 февраля 2019 года на территории Петрозаводского городского округа оперативным штабом в Республике Карелия проведено плановое антитеррористическое тактико-специальное учение на объекте органа государственной власти, основной целью которого являлось совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с антитеррористической комиссией республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления при возникновении террористических угроз на территории Республики Карелия, а также проверка координации действий и применения сил и средств субъектов антитеррористической деятельности при проведении контртеррористической операции (КТО) на объекте органа государственной власти.

По легенде учения группой вооруженных лиц, принадлежащих к международной террористической организации, совершено нападение на здание Администрации Петрозаводского городского округа. По сценарию террористы захватили заложников из числа сотрудников и заложили взрывные устройства в здании Администрации.

В ходе переговорного процесса склонить условных террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни удерживаемых террористами заложников и невозможности пресечения деятельности террористов иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого преступники нейтрализованы, удерживаемые ими заложники освобождены.

В ходе антитеррористического учения проработаны вопросы взаимодействия всех подразделений, задействованных в учебной КТО по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий.

С учетом отмеченных в ходе учения замечаний, подразделения органов власти нацелены на реализацию ряда мер, направленных на совершенствование совместной работы в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной угрозой совершения или совершением террористического акта.

Поставленные задачи выполнены в полном объеме.

Программа «Вести-Карелия» на телеканале «Россия 1» 27 февраля 2019 года
Репортажи

Программа «Вести-Карелия» на телеканале «Россия 1» 28 февраля 2019 года
Репортажи