Вы здесь

Оперативным штабом Кировской области проведено плановое антитеррористическое тактико-специальное учение

19 июня 2019, среда

Оперативным штабом Кировской области под руководством начальника УФСБ России по Кировской области генерал-майора Мочалова С.Г. 19.06.2019 проведено плановое антитеррористическое тактико-специальное учение «Экран-2019» на объекте социальной инфраструктуры Кировской области. В учении приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН, Управления Росгвардии, органов исполнительной власти Кировской области.
В соответствии с замыслом учения вооруженными лицами осуществлен захват заложников в общеобразовательной школе ЗАТО Первомайский Кировской области, выдвинуты политические требования к органам власти.
Начальником УФСБ России по Кировской области было принято (в рамках учения) решение о проведении контртеррористической операции.
В ходе учебной контртеррористической операции отработан порядок по освобождению заложников и осуществлены мероприятия, в том числе боевые, по нейтрализации преступников.
В ходе учения особое внимание было уделено вопросам организации взаимодействия территориальных органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кировской области, оперативной группы в муниципальном образовании «ЗАТО Первомайский», администрации муниципального образования «ЗАТО Первомайский».
Проведена оценка готовности руководящего состава подразделений ведомств, принявших участие в учении, в принятии и осуществлении первоочередных мер по пресечению террористического акта и проведении контртеррористической операции.
Оперативным штабом в Кировской области действия служб и подразделений, задействованных при проведении антитеррористического учения, оценены положительно. Все задачи, поставленные в ходе учения, выполнены в полном объеме.

Программа «Вести - Кировская область» на телеканале «Россия 24». 20 июня 2019 года
Репортажи