Вы здесь

Оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено командно-штабное учение

11 марта 2021, четверг

10-11 марта 2021 года оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Ставрополь-Гроза-2021», основной целью которого являлась проверка готовности и подготовка сил и средств ТО ФОИВ к осуществлению первоочередных мер  по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения и участию в проведении контртеррористической операции на объекте органа государственной власти.
Согласно замыслу учения 10 марта 2021 года в ОШ в СК поступила информация о возможной подготовке  участниками МТО резонансных преступлений террористической направленности в отношении объектов государственной власти и правоохранительных органов, расположенных на территории города Ставрополя, а также приискании ими средств совершения преступлений - оружия и боеприпасов. Время совершения теракта и места нахождения террористических групп не известны, преступники могут располагать схемой одного из объектов органов государственной власти, сведениями о его охране и обороне, имеют на вооружении холодное оружие, взрывчатые вещества, средства связи.
11 марта 2021 г. в 09.10 вооруженные террористы напали на один из объектов органов государственной власти на территории г. Ставрополя (Центр специальной связи и информации ФСО России в Ставропольском крае).  В результате нападения захвачены в заложники сотрудники учреждения.
В рамках КТО в ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. По решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого заложники освобождены, условные террористы нейтрализованы.
При проведении КШУ, на уровне принятия решений и их документального оформления, отработаны вопросы взаимодействия с государственными органами по вопросам условного освещения в СМИ информации о преступлениях террористической направленности и проведении КТО.

Программа «Новости Ставропольского края» на региональном телеканале «Своё TV» 12 марта 2021 года
Репортажи