Вы здесь

Оперативным штабом проведено тактико-специальное учение на объектах водного транспорта

21 сентября 2018, пятница

В целях проверки готовности сил и средств субъектов антитеррористической деятельности Калининградской области и отработки практической реализации предотвращения угроз, ликвидации их последствий и обеспечения безопасности населения Калининградской области, оперативным штабом проведено тактико-специальное учение на объектах водного транспорта.

По замыслу учений неизвестные преступники совершили вооруженное нападение на железнодорожный паромный комплекс. После неудачной попытки проникнуть на паром преступники захватили заложников из числа работников комплекса.

С целью нейтрализации террористической угрозы, а также локализации её возможных последствий руководством Оперативного штаба в Калининградской области принято решение о проведении контртеррористической операции с привлечением сил и средств территориальных органов безопасности Калининградской области, УМВД, Управления Росгвардии, ЦССИ ФСО и ГУ МЧС России по Калининградской области, а также Территориальной службы медицины катастроф.

В ходе учения проверена эффективность мер по антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов водного транспорта. Отработана практическая реализация плана проведения первоочередных мер по пресечению террористических актов, ликвидации и минимизации его последствий.

Оперативным штабом в Калининградской области спланированы и реализованы мероприятия по противодействию террористической угрозе, а также организации управления подразделениями при проведении контртеррористической операции. Осуществлена проверка профессиональной подготовки руководящего состава территориальных органов и их подразделений.