Вы здесь

Оперативным штабом в Челябинской области проведено командно-штабное учение «Рельеф-2021»

16 июня 2021, среда

15-16 июня 2021 г. оперативным штабом в Челябинской области в Варненском муниципальном районе проведено командно-штабное учение «Рельеф-2021» по пресечению террористического акта на участке местности.
По условиям учения диверсионно-террористическая группа, вынашивающая намерения совершить террористический акт на территории России, вступила в боестолкновение с пограничным нарядом, после чего скрылась в одном из населенных пунктов Челябинской области. Перед участниками учения ставится задача разыскать и обезвредить группу условных террористов.
В связи с чрезвычайным происшествием правоохранительными структурами Варненского муниципального района приняты первоочередные меры по пресечению действий, создающих непосредственную угрозу совершения теракта, усилению охраны государственной границы и ведению пограничного поиска. Начал работу областной оперативный штаб под руководством начальника УФСБ России по Челябинской области генерал-майора Иванова Д.В., силы и средства Штаба приведены в боевую готовность.
В процессе работы Штаба обсуждены различные варианты развития событий, принято решение об установлении критического «красного» уровня террористической опасности на территории Варненского муниципального района, изменении уровня безопасности объектов транспортной инфраструктуры области и проведении контртеррористической операции, о чем проинформировано население района. Отработаны вопросы розыска преступников в населенных пунктах и лесостепной зоне, а также проведения боевого мероприятия по нейтрализации боевиков.
В антитеррористическом учении приняли участие силы и средства региональных структур ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, Росгвардии, Погрануправления, Следственного комитета, а также антитеррористические комиссии Челябинской области и Варненского муниципального района.
Участники КШУ познакомились с учебной обстановкой, получили учебные вводные задачи и выполнили их. Действия участников оценил руководитель КШУ и группа посредников.
Проведенное учение позволило повысить уровень межведомственного взаимодействия, закрепить навыки и умения личного состава, привлекаемого к участию в контртеррористической операции, а также отработать боевое слаживание подразделений специального назначения.