Вы здесь

Оперативным штабом в Чувашской Республике проведено антитеррористическое учение по пресечению условного террористического акта на гидротехническом сооружении

6 сентября 2018, четверг

6 сентября 2018 года Оперативным штабом в Чувашской Республике под руководством начальника УФСБ генерал-майора Сергея Софронова проведено антитеррористическое учение по пресечению условного террористического акта на гидротехническом сооружении.

Согласно замыслу учения группа условных террористов проникла на территорию объекта, захватив при этом заложников из числа персонала. Преступники выдвинули властям требования, в случае невыполнения которых грозили убийством заложников и подрывом шлюзов гидроузла, что могло привести к затоплению населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки.

В сложившейся обстановке Штабом принято решение об условном проведении контртеррористической операции (КТО) и введении на прилегающей территории особого правового режима.

В рамках учебной КТО реализованы первоочередные меры по обеспечению безопасности населения, спланирован и проведен комплекс оперативно-боевых и специальных мероприятий по пресечению условного террористического акта, нейтрализации бандитов, а также освобождению заложников.

В условиях, максимально приближенных к боевым, действия подразделений министерств и ведомств, участвовавших в тактико-специальном учении, получили положительную оценку руководства Штаба.

Поставленные цели учения достигнуты.

Программа «Вести - Чувашия» на телеканале «Россия 1» 06 сентября 2018 года
Репортажи