Вы здесь

Оперативным штабом в КБР проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение

8 июня 2018, пятница

07-08 июня 2018 года оперативным штабом в КБР проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте промышленности», основными целями которого являлись совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с антитеррористической комиссией республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местной власти при возникновении террористических угроз на территории Кабардино-Балкарской Республики, а также проверка координации действий и применения сил и средств субъектов антитеррористической деятельности при проведении контртеррористической операции на объекте промышленности.

Согласно замыслу учения группа неустановленных лиц из 6 человек в масках, подпавшая под влияние экстремистской и религиозной пропаганды ИГИЛ, силой проникла через пропускной пункт завода и, угрожая оружием, провела захват части служебного персонала главного цеха АО «Кабельный завод «Кавказкабель».

В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства начальником УФСБ России по КБР принято решение о проведении на территории г.о. Прохладный контртеррористической операции.

В ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни удерживаемых террористами заложников и невозможности пресечения деятельности террористов иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого преступники нейтрализованы.

Действиями группировки сил и средств ОШ в КБР ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.

Действия подразделений, задействованных в КШУ, получили положительную оценку руководства оперативного штаба в КБР, отмечена слаженность  их работы  по противодействию терроризму.