Вы здесь

Оперативным штабом в Кировской области проведено плановое антитеррористическое тактико-специальное учение

10 сентября 2019, вторник

Оперативным штабом в Кировской области под руководством начальника УФСБ России по Кировской области генерал-майора Мочалова С.Г. 10 сентября 2019 проведено плановое антитеррористическое тактико-специальное учение «Шторм-2019» на объекте гидротехнического сооружения г. Белая Холуница. В учении приняли участие подразделения регионального УФСБ, РОСН УФСБ России по Нижегородской области, УМВД, СУ СК, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН, Управления Росгвардии, органов исполнительной власти Кировской области, органы местного самоуправления Белохолуницкого района.
В соответствии с замыслом учения вооруженными лицами осуществлен захват заложника в одном из жилых домов деревни Федосята Белохолуницкого района Кировской области, а также подрыв самодельного взрывного устройства, размещенного на дамбе Белохолуницкого пруда.  Преступники выдвинули политические требования органам власти, в случае невыполнения которых, планировали убить заложника и осуществить дальнейший подрыв СВУ на дамбе Белохолуницкого пруда.
Начальником УФСБ России по Кировской области было принято  решение о проведении контртеррористической операции.
В результате проведенной контртеррористической операции, заложник освобожден, один террорист нейтрализован, один - задержан, СВУ обезврежено.
В ходе учебной контртеррористической операции отработаны вопросы планирования и осуществления мероприятий по пресечению преступлений террористической направленности, освобождению заложника и проведению боевых мероприятий по задержанию террористов.
В ходе учения особое внимание было уделено вопросам организации взаимодействия территориальных органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кировской области, администрации Белохолуницкого муниципального района.
Проведена оценка готовности руководящего состава подразделений ведомств, принявших участие в учении, в осуществлении первоочередных мер по пресечению террористического акта и проведении контртеррористической операции.
Оперативным штабом в Кировской области действия служб и подразделений, задействованных при проведении антитеррористического учения, оценены положительно. Все задачи, поставленные в ходе учения, выполнены в полном объеме.

Программа «Вести - Кировская область» на телеканале «Россия 1». 11 сентября 2019 года
Репортажи