Вы здесь

Оперативным штабом в Костромской области на территории Костромского муниципального района проведено тактико-специальное учение

20 сентября 2019, пятница

19-20 сентября 2019 г. оперативным штабом в Костромской области на территории Костромского муниципального района проведено тактико-специальное учение, в котором приняли участие сотрудники региональных подразделений федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации: УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН, СУ СК, УФСВНГ, а также представители администрации Костромской области.
В рамках учений члены условной террористической группы осуществили захват заложников и выдвинули требования политического характера.
В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму», оперативным штабом в Костромской области условно был введен режим контртеррористической операции на территории Шунгенского сельского поселения Костромской области. К месту происшествия выдвинулась группировка сил и средств, привлекаемых для проведения КТО.
По сценарию учений, несмотря на предпринятые оперативным штабом исчерпывающие меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. Руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по Костромской области полковником Платоновым Д.А. принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия, в результате которого все заложники освобождены, члены условной террористической группы задержаны.
Место проведения контртеррористической операции обследовано специалистами-взрывотехниками, обеспечен контроль состояния территории на возможность применения террористами отравляющих веществ.
Проведенное учение позволило оценить реальную готовность привлекаемых сил и средств к предупреждению и пресечению террористических актов на территории Костромской области.
Руководством оперативного штаба дана положительная оценка действиям участников учений.

Программа «Новости Костромы» на телеканале «Кострома». 23 сентября 2019 г.
Репортажи

Программа «Новости Костромы» на телеканале «Русь». 23 сентября 2019 г.
Репортажи