Вы здесь

Оперативным штабом в Костромской области на территории г. Костромы проведено тактико-специальное учение

26 сентября 2018, среда

25-26 сентября 2018 г. оперативным штабом в Костромской области на территории г. Костромы проведено тактико-специальное учение, в котором приняли участие региональные подразделения ФСБ, МВД, ФСИН, МЧС, Следственного комитета, Росгвардии, военнослужащие Военной академии РХБЗ, представители администрации Костромской области.

В соответствии с планом учений, 26 сентября 2018 г.

в 09 часов 00 минут условно террористическая группа проникла на одно из муниципальных предприятий г. Костромы, захватила заложников и выдвинула политические требования в адрес руководства страны.

В результате действий террористической группы существовала угроза жизни и здоровью заложников.

В ходе первоочередных мероприятий сотрудники силовых ведомств заблокировали «террористов», а также оцепили прилегающую территорию.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму», оперативным штабом в Костромской области условно был введен режим контртеррористической операции (КТО) на территории г. Костромы. В кратчайшие сроки к месту происшествия выдвинулась группировка сил и средств, привлекаемых для проведения КТО.

По сценарию учений, несмотря на предпринятые оперативным штабом исчерпывающие меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. В связи с этим, руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по Костромской области генерал-майором Малышевым С.А. принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия, в результате которого все заложники освобождены, члены условной террористической группы задержаны.

Место проведения контртеррористической операции обследовано специалистами-взрывотехниками, произведен контроль состояния помещений и территории на возможность применения террористами отравляющих веществ.

Проведенное учение позволило оценить реальную готовность привлекаемых ведомств, задействуемых сил и средств к предупреждению и пресечению террористических актов на территории Костромской области.

Руководством оперативного штаба дана положительная оценка действиям участников учения.

Программа «Новости Костромы» на телеканале «Кострома». 27, 28 сентября 2018 г.
Репортажи

Программа «Новости Костромы» на телеканале «ЛОГОС». 28, 29 сентября 2018 г.
Репортажи