Вы здесь

Оперативным штабом в Красноярском крае проведено тактико-специальное учение «Вихрь-2019»

4 сентября 2019, среда

В период с 3 по 4 сентября 2019 года оперативным штабом в Красноярском крае на территории с. Хатанга проведено тактико-специальное учение «Вихрь-2019» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте водного транспорта».
По легенде учения, утром 5 сентября 2019 года трое вооруженных мужчин проникли на территорию морского порта «Хатанга»и напали на судно «Таймыр», готовящееся к отплытию. Преступники захватили заложников из числа экипажа и гражданских лиц. Злоумышленники выдвинули ряд требований политического характера, угрожая в случае их невыполнения расстрелом заложников. 
В рамках отрабатываемой легенды учения, после проверки и подтверждения информации, введен в действие план осуществления первоочередных мер по пресечению теракта в с. Хатанга. Одновременно приступил к работе ОШ под руководством начальника УФСБ России по Красноярскому краю генерал-лейтенанта Калашникова А.П. В целях пресечения теругрозы руководителем ОШ принято решение о проведении контртеррористической операции. Для отработки задач по пресечению преступных действий злоумышленников привлекались сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, ФСО, ФСВНГ, МО, СК, администрации Красноярского края и с. Хатанга.
Состоявшееся учение являлось тактико-специальным, проводилось с последовательной отработкой задач в режиме реального времени, которые включали в себя вопросы планирования, организации и проведения контртеррористической операции. Действия сил и средств ОШ на условно захваченном объекте были сведены к минимуму, что позволило не нарушать повседневную деятельность учреждений, но при этом проверить готовность силовых структур и органов власти к действиям в условиях террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций.
Подобные учения являются неотъемлемой частью организации общей системы противодействия терроризму на территории Российской Федерации.