Вы здесь

Оперативным штабом в Красноярском крае проведено командно-штабное учение «Арсенал-2019»

28 июня 2019, пятница

28 июня 2019 года оперативным штабом в Красноярском крае на территории ЗАТО пгт. Солнечный Ужурского района проведено командно-штабное учение «Арсенал-2019» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте вооруженных сил».
По легенде учения, утром 28 июня 2019 года трое вооруженных мужчин проникли на объект массового пребывания людей. Преступники захватили заложников, в том числе детей, после чего выдвинули требования политического характера, угрожая в случае их невыполнения расстрелом заложников. 
В рамках отрабатываемой легенды учения, после проверки и подтверждения информации, введен в действие план осуществления первоочередных мер по пресечению теракта в ЗАТО пгт. Солнечный. Одновременно приступил к работе оперативный штаб в Красноярском крае (далее – ОШ) под руководством начальника УФСБ России по Красноярскому краю генерал-лейтенанта Калашникова А.П. В целях пресечения теругрозы руководителем ОШ принято решение о проведении контртеррористической операции. Для отработки задач по пресечению преступных действий злоумышленников привлекались сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, ФСО, ФСВНГ, МО, СК, администрации Красноярского края и ЗАТО пгт. Солнечный.
Состоявшееся учение являлось командно-штабным, проводилось с последовательной отработкой задач в режиме реального времени, которые включали в себя вопросы планирования, организации и проведения контртеррористической операции. Действия сил и средств ОШ на условно захваченном объекте были сведены к минимуму, что позволило не нарушать повседневную деятельность учреждения, но при этом проверить готовность силовых структур и органов власти к действиям в условиях террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций.

Репортаж о проведении КШУ «Арсенал-2019», вышедший на телеканале «Вести-Красноярск».
Репортажи

Репортаж о проведении КШУ «Арсенал-2019», вышедший на телеканале «Прима-ТВ».
Репортажи