Вы здесь

Оперативным штабом в Красноярском крае проведено тактико-специальное учение «Рельеф-2019»

25 декабря 2019, среда

25 декабря 2019 г. оперативным штабом в Красноярском крае на территории н.п. Вечерницы Емельяновского района Красноярского края проведено тактико-специальное учение «Рельеф-2019» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на местности».
По легенде учения, 25 декабря 2019 г. двое террористов, совершив покушение на сотрудника правоохранительных органов, скрылись в лесной местности недалеко от н.п. Вечерницы. После проверки и подтверждения информации введен в действие план осуществления первоочередных мер по устранению угрозы террористического характера. Одновременно приступил к работе оперативный штаб в Красноярском крае (далее – ОШ) под руководством начальника УФСБ России по Красноярскому краю генерал-майора Виговского А.А. В целях пресечения теругрозы руководителем ОШ принято решение о проведении контртеррористической операции, в ходе которой нападавшие заблокированы и обезврежены.
Для отработки задач по пресечению преступных действий злоумышленников привлекались сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, ФСО, ФСВНГ, МО, СК, администрации Емельяновского района Красноярского края.
Состоявшееся учение являлось тактико-специальным, проводилось с последовательной отработкой задач в режиме реального времени, которые включали в себя вопросы планирования, организации и проведения контртеррористической операции. Во время учения была осуществлена проверка готовности силовых структур и органов власти к действиям в условиях террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций. Подобные учения являются неотъемлемой частью организации общей системы противодействия терроризму на территории Российской Федерации.