Вы здесь

Оперативным штабом в Красноярском крае на территории г. Красноярска проведено командно-штабное учение «Молния-2018»

25 мая 2018, пятница

С 21 по 25 мая 2018 года оперативным штабом в Красноярском крае на территории г. Красноярска проведено командно-штабное учение «Молния-2018» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса».

По легенде учения, утром 25 мая 2018 года двое преступников, вооруженных автоматическим оружием, проникли на закрытую территорию Красноярской ТЭЦ-3. Террористам удалось попасть в помещение щита управления ТЭЦ и вывести его из строя. На место выдвинулась группа быстрого реагирования Красноярского филиала ФГУП «Вневедомственная охрана» Минэнерго, которая вступила в огневой контакт с преступниками и заблокировала их в одном из помещений ТЭЦ-3.

Сигнал о происшествии поступил дежурному МВД. После проверки и подтверждения информации начальником МУ МВД России «Красноярское» введен в действие план осуществления первоочередных мер по пресечению теракта на ТЭЦ-3. Одновременно приступил к работе оперативный штаб в Красноярском крае, руководством которого принято решение о проведении контртеррористической операции. В состав штаба вошли сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, ФСО, ФСВНГ, МО, администрации Красноярского края.

В ходе учения, в результате анализа поступающей информации, спрогнозирована невозможность разрешения сложившейся ситуации мирным путем. В связи с этим, оперативным штабом принято решение о проведении штурма, во время которого условные террористы были нейтрализованы.

Состоявшееся учение являлось командно-штабным, проводилось с последовательной отработкой вводных задач в режиме реального времени, которые включали в себя вопросы планирования, организации и проведения контртеррористической операции. Действия антитеррористических сил на условно захваченном объекте были сведены к минимуму, что позволило не нарушать повседневную деятельность учреждения, но при этом проверить готовность силовых структур и органов власти к действиям в условиях террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций.

Подобные учения являются неотъемлемой частью организации общей системы противодействия терроризму на территории Российской Федерации.