Вы здесь

Оперативным штабом в Красноярском крае в г. Минусинске проведено командно-штабное учение «Гроза-2017»

27 июня 2017, вторник

19-27 июня 2017 года оперативным штабом в Красноярском крае в г. Минусинске проведено командно-штабное учение «Гроза-2017» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объектах органов власти».

По легенде учения, в правоохранительные органы поступает звонок от очевидца о захвате здания администрации г. Минусинска и удержании заложников. Преступники выдвинули политические требования и сообщили, что являются членами международной террористической организации «Исламское государство». Согласно действующему российскому законодательству, был введен в действие план осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта на территории г. Минусинска. Одновременно приступил к работе оперативный штаб в Красноярском крае под руководством начальника УФСБ России по Красноярскому краю генерал-майора Калашникова А.П. В состав штаба вошли сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, СК, Росгвардии, администрации Красноярского края.

С целью нейтрализации преступников и освобождения заложников оперативным штабом было принято решения о штурме. В ходе спецоперации все террористы были нейтрализованы, заложники освобождены.

Учение проводилось с последовательной отработкой вводных, которые включали в себя вопросы планирования, организации и проведения контртеррористической операции. Действия антитеррористических сил на условно захваченном объекте были сведены к минимуму, что позволило не нарушать повседневную деятельность учреждений, расположенных в непосредственной близости, но при этом проверить готовность силовых структур и органов власти г. Минусинска к действиям в условиях пресечения террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций.
Подобные учения являются неотъемлемой частью организации общей системы противодействия терроризму на территории Российской Федерации.

Программа «Новости-Минусинск» на телеканале «ТОН». 27 июня 2017 года
Репортажи