Вы здесь

Оперативным штабом в морском районе (бассейне) в г. Петропавловск-Камчатский, совместно с оперативным штабом в Магаданской области, проведено плановое антитеррористическое учение

30 июля 2018, понедельник

Оперативным штабом в морском районе (бассейне) в г. Петропавловск-Камчатский, совместно с оперативным штабом в Магаданской области, проведено плановое антитеррористическое учение по пресечению террористического акта на объекте водного транспорта в акватории бухты Нагаева и сухопутном участке в районе пос. Старая Веселая.

В соответствии с замыслом учения террористическая организация планировала освобождение своих сообщников, находящихся в исправительной колонии на территории Магаданской области. Для осуществления замысла одна группа террористов захватила морское судно, находящееся в территориальном море, а вторая взяла в заложники группу лиц из числа гражданского населения в пос. Старая Веселая.

В ходе организованных переговоров преступники от своих намерений не отказались, поэтому в целях их обезвреживания и освобождения заложников, как на морском судне, так и на суше, совместными действиями оперативных штабов проведен комплекс мероприятий, в результате которых террористы были нейтрализованы, а заложники освобождены.

Учение проводилось в целях отработки совместных действий оперативных штабов в морском районе (бассейне) в г. Петропавловске-Камчатском и в Магаданской области по реализации мер борьбы с терроризмом. К учению также привлекались сотрудники камчатских и магаданских территориальных органов ФСБ, Министерства обороны, МВД, МЧС, ФСИН, ФСО и Росгвардии.

По итогам учения руководство оперативных штабов положительно оценило подготовку личного состава силовых структур и территориальных органов исполнительной власти Магаданской области, задействованных в мероприятиях по пресечению террористических актов.